14 апр. 2008 г.

На одном форуме в теме об Amway....

На одном форуме в теме об Amway, я выложил состав порошка SA8, взятый мною на европейском сайте amway, отметив при этом, что в нём содержится кальцинированная сода. На что один из форумчан (наверное эмвеевец без стажа) написал следующее:


снова про Амвэй: дал почитать состав порошка знакомому медику. он парень сильно продвинутый по лекарствам и хим веществам. говорит, что в принципе, это можно есть, потому как ничего вредного для желудка он в составе не нашел.
а то что рецепту 50 лет, так и пенницилину столько же, после него изобрели много всяких искусственных антибиотиков, однак, пеницилин назначают, и никто не думает от него отказываться.
А по поводу мягкости и жесткости воды это любая хозяйка скажет (при неоднократной смене места жительства) что в жесткой воде и стирать хуже и соли эти уже задолбали на сантехнике откладываться. Как-то учительница по физике мне сказала, что вода ток не проводит (типа, кислород и водород это не проводники), на что батя резонно заявил: пусть встанет в лужу и уронит туда провод с 220 В.


Вот что я ему ответил:

Stin вот Ваш знакомый и скушает при Вас ложечку Sa8 и снимите на камеру ентот эксперимент
а пока он спешит поучаствовать, тоже съешьте, тока не сам порошок, а его "безвредное составляющее" а именно кальцинированную соду... всего лишь ложечку


PS: не думаю, что Ваша страховка покроет медицинские расходы.
PS2: ....жесть... надо же было так рассмешить, чуть живот не порвал...
PS3: думаю Ваш пост нужно показать одному моему знакомому... он тоже доктер.. психиатр правда... но ничё... сойдет...
PS4: блин, и чо только с голодухи люди не придумают.
PS5: а интересно, в связи с фактом, что порошок от эмвэя можно есть, он теперь приобретет статус пищевой добавки или продукта питания?


И порывшись в инете с гуглем на пару немного погодя:
Я тут пробегся по инету вместе с гуголем по ингридиентам порошка.....:

Sodium Carbonate — Использование: Буферные вещества/EU Нейтрализуют лишнюю кислоту или щелочь, появившуюся в косметике после добавления других компонентов, и делает в формуле значение рН нейтральным. Регуляторы pH/US Управляют кислотно-щелочным балансом (рН) внутри косметики. Внимание! Концентрация ограничена: Имеет ограничения в использовании: К этой группе относятся ингредиенты, концентрация которых в косметике не должна превышать безопасного уровня. Уровень этой безопасности определен экспертами CIR, организацией которая занимается исследованиями косметических ингредиентов. Свои предложения они доводят до сведения производителей. Однако не все производители точно следуют рекомендациям экспертов. Многие из них даже не подозревают о существовании подобных исследований. Поэтому такие ингредиенты, имеющие ограничения в употреблении в составе косметики, отнесены к категории «Внимание».
Раздражает слизистые оболочки
При попадании в глаза немедленно промыть большим количеством воды и обратиться к врачу

Laureth-7 — Использование:ПАВы - эмульгаторы/US Используется в косметике для создания эмульсий. Поверхностно-активные вещества/EU Понижают поверхностное натяжение косметических продуктов, позволяя более эффективно очищать кожу. Эмульгаторы/EU
Помогают несмешивающимся компонентам в косметике смешиваться друг с другом (например, масло и вода) Внимание! Может содержать вредные примеси, способствующие возникновению рака.

Sodium Perborate Tetrahydrate Общая характеристика:

Натрия перборат образует гекса- и тетрагидраты Na2[B2(O2)2(OH)4].nH2O, где n-соотв. 6 и 4.
Т е т р а г и д р а т-кристаллы с триклинной решеткой; т. пл. 81,7°С; плотн. 1,860 г/см3; DH0обр -3658 кДж/моль. Р-римость в воде (г в 100 г): 2,18 (20oС), 2,67 (25°С), 7,0 (50 °С); ниже 15°С метастабилен, в контакте с насыщ. водным р-ром более устойчив, чем гексагидрат.
Тетрагидрат натрия пербората получают выдерживанием гексагидрата с небольшим кол-вом воды при 50 °С в течение неск. часов с послед. фильтрованием и вакуумной сушкой.
Натрия перборат -отбеливатель для тканей, соломы, компонент моющих ср-в, зубных порошков, косметич. препаратов, нек-рых лек. ср-в (напр., для лечения ожогов), окислитель при крашении кубовыми и сернистыми красителями, Натрия перборат катализатор и стабилизатор при полимеризации стирола, метилметакрилата и др.; его используют для обработки пов-сти металлов и полупроводников, генерирования О2 и др.
Риск при использовании:
При попадании в глаза немедленно промыть большим количеством воды и обратиться к врачу
Надеть защитную одежду
Именно он и дает эффект обесцвечивания зеленки.

Sodium Citrate — Буферные вещества/EU Нейтрализуют лишнюю кислоту или щелочь, появившуюся в косметике после добавления других компонентов, и делает в формуле значение рН нейтральным. Буферные вещества/US Поддерживают необходимый уровень рН (уровень кислотно-щелочного баланса) внутри косметики.Отдушки/US Натуральные или синтетические вещества, придающие косметике приятный запах. Регуляторы pH/US Управляют кислотно-щелочным балансом (рН) внутри косметики. Хелатообразующие/EU Окружают ионы металлов, благодаря чему ионы металла можно эффективно удалять из косметики. Хелатообразующие/US Помогают удалять ионы металлов, чтобы снизить их влияние на внешний вид, срок годности или действенность косметики.
(в принципе безопасен, антиоксидант)

Sulfonated Styrene/Maleic Anhydride — Малеиновый ангидрид раздражает слизистые оболочки глаз и верх. дыхат. путей (сопровождается бронхитами, желудочно-кишечными расстройствами).
Риск при использовании: Вреден при проглатывании
Вреден при вдыхании (последствия необратимы)
Раздражает слизистые оболочки
Вызывает раздражение дыхательной системы
Опасно, вызывает сильное раздражение кожного покрова и слизистой.
Канцероген
Фигассе

Fumaric Acid — ФУМАРОВАЯ КИСЛОТА, Е297
Риск при использовании
Раздражает слизистые оболочки
При попадании в глаза немедленно промыть большим количеством воды и обратиться к врачу

Precipitated Silica - какойто "Ускоренный Кварц" не нашел описания/ Предположительно адсорбент влаги

TAED — тетраацетилэтилендиамин
Активатор отбеливания для СМС (TAED)
Является самым распрстраненным активатором на данный момент тетраацетилэтилендиамин.
Тетраацетилэтилендиамин(TAED) является низкотемпературным кислородным активным отбеливателем с высокой эффективностью, изготовленный из этилендиамина и уксусноангидрида, которые могут биологически расщеплять и не вредить окружающие среды. В разных рецептах стирального порошка этот продукт не влияет функцию вспомогательных средств как силикат, отбеливатель, энзим и т.д., а только действуется как добавка кислородного отбеливателя. Он может побуждать кислородный отбеливатель достатично выявить особенные функции как увеличивание цвета, уничтожение яда и бактерии в низкой температуре. Он имеет хорошую совместимость с разными энзимами и другими поверхными побудителями, без яда. Он полностью реактируется и разложится в 30℃-60℃ температуртной воде, выпускает активный кислород и добится эффекта экономики энергии, побелки с высокой эффективностью и бесопасного стирания.

Cellulose Gum
— Имеет ограничения в использовании. Раздражает глаза и слизистую

Sodium Polyacrylate — полиакрилат натрия (Sodium Polyacrylate Crystals) - прозрачный гель-адсорбент, впитывающий жидкость. Токсичный полимер, часто вызывает аллергические реакции. Был удален из состава женских гигиенических тампонов после того, как обнаружилось, что он приводит к синдрому токсического шока (Toxic Shock Syndrome).

Tetra Sodium Etidronate
— Может стать причиной появления раздражения на коже, аллергии, дерматитов
Может содержать вредные примеси, способствующие возникновению рака.

Dimethicone — Опасен при вдохе. Может провоцировать возникновение асматического приступа. Токсичен. Может способствовать возникновению раковых опухолей, а также производить изменения на генетическом уровне.

Subtilisin — бактериальный протеолитический фермент, продуцируемый Bacillus subtilis. Три формы С. А выделены из различных штаммов микроорганизма и получены в кристаллическом виде. С. А относится к группе так называемых сериновых протеиназ, у которых в активном центре имеется важный для ферментативной активности остаток аминокислоты серина. С. А обладает широкой субстратной специфичностью и гидролизует белки глубже, чем протеиназы животных (пепсин, трипсин, химотрипсин).
Не изучен

Titanium Dioxide
— двуокись титана TiO2. Используется в качестве белого пигмента. Не растворяется в воде и разбавленных минеральных кислотах (кроме плавиковой) и разбавленных растворах щелочей. В данном случае играет роль оптического отбеливателя.
Ингредиент относитя к Категории 3: Возможный канцероген, мутаген или токсичный ингредиент

Disodium Distyrylbiphenyl Disulfonate — Кондиционеры для волос/US
Создают специальные эффекты на волосах.Поверхностно-активные вещества/EU
Понижают поверхностное натяжение косметических продуктов, позволяя более эффективно очищать кожу.
Поверхностные модификаторы/US Добавляют в косметику, чтобы сделать другие ингредиенты гидрофильными или гидрофобными.
Поглотители УФ-радиации/US Защищают косметику от химического или физического разрушения, вызванного ультрафиолетовыми лучами.
Регуляторы вязкости/EU Увеличивают или уменьшают вязкость косметики.


Вообщем, жрать это точно низя. Вашему дохтеру ДВА балла по химии и по инет-поисканию

2 комментария:

Юлия Касьян комментирует...

распишите состав обычного порошка. тайда какого-нибудь, от запаха которого тошнит только вскрыл коробку.Эмвей обычный порошок. и стирает он на среднюю 5 из 10. не оставляет запах на одежде.
если вы категорично против порошков, давайте придумаем одноразовую одежду.
я не распространитель эмвея, меня не зазомбировали. если хотите бороться с их системой зомбирования - предложите людям альтернативный заработок.

Daser комментирует...

Дорогая Юлия, я не призываю пользоваться Тайдом (кстати он мне не нравится, мы с женой его один раз всего брали: цена выше среднего, а стирает посредственно).

ТО что SA8 обычный порошок, попробуйте сказать любому НПА и послушайте ответ... )))

SA8 относится к разряду концентратов. Уже, как видите, не обычен.

Мы стирали им полгода. Все по инструкции: машинку прогнали на порошке без белья, чтобы убрать "негативные последствия" пользования "обычными порошками"... После этого начал протестовать я, когда обнаружил на футболках пролежавших неделю в шкафу, неприятный запах. У жены были претензии, что "проблемные пятна: жир. трава и т.д." не отстирывались без предварительной обработки (кстати с той же gala необходимость предварительной обработки отпадает). Поэтому мы перешли на обычны ФОСФАТНЫЕ порошки. Моя мама пользуется детским порошком, от обычного у неё аллергия, а амвеевский плохо стирает и дорого стоит.

По поводу "дополнительного заработка". Значит моя вина, по Вашему, в том, что я против дополнительного заработка у людей? Это смешно.Сейчас такое время, что каждый может найти себе занятие по вкусу и тут море советчиков. Но я против "заработка" в котором есть необходимость рассказывания баек про "экологично-выгодную" продукцию американской фирмы.