19 дек. 2007 г.

Мысли одного православного об МЛМ

Сегодня прочел на одном форуме, хм.. мысли у нас идут рядом.. Сие есть некое сравнение МЛМ и религии.
ПОМОЛИМСЯ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ,
ВЕЛИКОМУ ПЯТНОВЫВОДИТЕЛЮ!

(или МЛМ как религия).
Сегодня на занятиях я резко пресёк попытку агитации одного из учеников за продукцию компании NSP. Пресёк достаточно резко. Может, даже обидно, но я тут же объяснил свою позицию. Парень молодой, только жизнь начинается, и вытащить его из сетей МЛМ - благое дело. Попробую объяснить свою позицию и тебе, Дорогой Читатель.



Православная Церковь осуждает сетевой маркетинг, и я долго не мог постичь, почему она это делает. Ну, подумаешь, торгуют себе люди биодобавками или бытовой химией, что в этом плохого? Более того, я и сам пользуюсь продукцией сетевых компаний. Сразу назову, чем именно, дабы чётко расставлять далее акценты в этой статье - аппликаторами Ляпко, даже сейчас, когда пишу этот выпуск, Гинкго Билоба. Хорошие продукты. Эх, если бы они просто в магазинах продавались! Так ведь нет, к сожалению.

А потом постиг. Церковь призвана бороться за Души Людские, за их спасение, вот она это и делает, предавая анафеме <сетевой маркетинг>. Почему?

Потому что сетевой маркетинг имеет все признаки деструктивных культов, уродливого сектантства. Потому что сетевой маркетинг коренным образом меняет мышление человека, крадёт его Душу.

На одном из занятий я даю ученикам тест Дембо. И есть там вариант ответа, который говорит либо о том, что человек стебается (простительно, добавляет юмора, его потом так его же оружием - стёбом отделаешь к вящему удовольствию группы), либо о том, что человек психически нездоров, либо о том, что он подвергся воздействию секты МЛМ. Интересно, что ни разу еще ярые сетевики не дали другого ответа. Причем независимо от компании, к общине которой они себя причисляют - будь то Амвей или Визион.

Итак, почему это секта? Потому что в ней есть поклонение божествам. Бытовой химии (Амвей), косметике (Визион), биодобавкам (Арго и NSP). Потому что сетевой маркетинг не просто призывает к употреблению продукции, а требует чувства религиозно-мистического поклонения продукции, иначе ты не попадёшь в Сетевой Рай.

И здесь пришло время пройтись по терминологии и понятиям, чтобы продемонстрировать сходство МЛМ и религии.

Божество - продукция компании. Требует поклонения и всяческого восхваления, подчеркивания достоинств и ущербности жизни без этого божества.

Верховный Жрец (что-то вроде Папы Римского в католицизме) - основатель компании или ее нынешний президент. Его жизнеописание изобилует легендами и мифами, свершениями чудес. Посмотрите книги вроде <Человек, который создал Амвей> или творения некоего Ога Мандино, на которого в критический момент жизни снизошло великое озарение. В их гениальности не сомневаюсь - ведь создать такую секту - дело далеко не простое.

Канонический текст (в нормальных религиях - Библия, Коран) - каталог продукции компании с описанием е преимуществ.

<Новый Завет по МЛМ> - так называемый маркетинг-план, в котором расписывается, как почитатель в случае верного и преданного служения попадает в МЛМ-рай (об этом позже).

<Кардиналы, епископы МЛМ> - т.н. лидеры структур. Причем как в религии имеют чёткую иерархию - консультант (низший чин), директор-консультант и так далее.

МЛМ-рай - создание своей большой структуры, с которой язычнику-МЛМ капают денежки, а он может уже ничего не делать и предаваться неге на вилле на Канарах. Что-то на ум Высоцкий приходит, когда приходится слушать описание перспектив верного служения секте - <а за это, друг мой пьяный, говорил он Епифану, будет вилла, дом в Чикаго, много женщин и машин>. И здесь как подкрепление идут книги некоего Роберта Кийосаки, своеобразная библия для <разводки лохов>. Масса банальностей, поданных под заманчивым туманящим мозги соусом. Как очередной лохотрон - так в ход идут книги Кийосаки. Самое интересное, что сам Кийосаки наверняка не подозревает о том, как используются его милые, глуповатые и наивные произведения. Мой знакомый, крупный специалист по фьючерсному рынку долго хохочет, когда цитирует Кийосаки.

МЛМ-ад - жизнь вне компании, хождение на работу, подчеркивая всячески, что это слово имеет корень <раб>. Кстати, тут не могу не согласиться. Наши слова творят нашу реальность, поэтому если Вас как-нибудь спросят, где Вы работаете, то отвечайте <я служу...>. Понятно, что в МЛМ-аду деньги не капают... И пахать приходится... Сейчас уже почти пять утра, а я за компом... В МЛМ-аду...

Верховный Храм МЛМ - штаб-квартира компании, где находится Архикардинал - Президент компании.

Храм МЛМ - склад продукции. Туда приходят помолиться и отовариться. Отношение к храму должно быть соответствующим. Помню, с каким сожалением говорили мне знакомые, что в Украине открылся наконец ХРАМ-АМВЕЙ, а у нас пока еще нет... И сколько торжества было по поводу открытия Храма-Арго в Минске...

Месса МЛМ - презентация.

Сейчас прервусь, а то выпуск получится слишком длинным, да и пора тему сменить. В следующем выпуске - правила проведения мессы МЛМ, описание обряда посвящения, разбор идиотских, но великих МЛМ-текстов вроде <10 уроков на салфетке> или <Умершие доктора не луг>.

Иван Полонейчик,
mailto:pobeda@anitex.by

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Я не в коем случае не пытаюсь оправдать МЛМ, но во многих вещах они говорят правду. Когда Линкольн объявил рабов свободными, случилось то, что никто не ожидал. Все думали, что это свобода (многие продолжают думать так и сейчас), однако Массоны - народ хитрый и я снова и снова "снимаю перед ними шляпу" когда изучаю их поступки. Произошла подмена: рабство принудительное было заменено на рабство добровольное. А почему рабство? Как относились к рабам? Сколько им платили? Разве большинству людей сейчас не платят столько, сколько хватает только на хлеб, одежду и крышу, забирая взамен большую часть работоспособного времени человека? Так и есть нас покупают оптом и продают в розницу! Еще раз повторюсь, я не отстаиваю МЛМ, но давайте смотреть правде в глаза. Поверьте, я занимаюсь изучением систем "скрытого рабства" уже около 10 лет. Или Вы все еще думаете, что США в Ирак демократию несут?! Если МЛМ не прав, то это не значит, что всё, что он говорит - ложь. Просто многие правильные вещи, кроме него никто не говорил, даже, извините, церковь! Пора меняться и менять окружающий мир! Хотя есть маленькая проблемка - массовой свободы не будет никогда! Подумайте над этим!