5 дек. 2007 г.

12 Август 2007 г. Что нам стоит дом построить? Или «секрет Полишинеля»

Цитата с сайта IntwayInvest: «…Intway погашает облигацию, но так как Тони не накопил достаточно средств на счете, он получает (через 5 лет) только 70% от номинальной стоимости облигации. Но Тони не расстроился. Наоборот, он очень рад тому, что благодаря его инвестициям пригласивший его спонсор…, а также весь его спонсорский аплайн получил… вознаграждение, благодаря чему один из его спонсоров… смог купить квартиру в Испании и пригласить себе в гости Тони»

Жилищная программа – фишка компании Intway. Руководство и лидеры говорят, что это – уникальная программа, что этого никто и никогда не делал, и что это чуть ли не чудо нашего века. Вложив сущие копейки, не заморачиваясь со всякими справками о доходах, и без излишней бюрократической волокиты практически любой может получить себе квартиру, где угодно. И спросил себя Следопыт: А как оно на самом деле?


Но сначала маленькое отступление. Некоторое время назад по России прокатилась волна акций «обманутых инвесторов» - людей, которые вложились в «строительные пирамиды». Эти «пирамиды» действовали по очень простому принципу. С людей собирали деньги на строительство квартир, и чтоб быстрей собрать, цена назначалась, как правило, ниже рыночной. Собрав какую-то часть денег (например, на 1000 квартир), самым первым «инвесторам» (например, первой сотне) строили квартиры. Пока шло строительство, собирали еще больше денег, еще немного строили – и так по кругу. Как только поток денег заканчивался, то строительство квартир прекращалось, потому что оказывалось, что строить не на что. Банальная схема, которая совсем не далеко ушла от МММ.

В Intway все, конечно, совершенно иначе. Все гораздо изящней и тоньше. Вот об этих тонкостях, о которых почему-то мало кто задумывается, и расскажет Следопыт.

Тонкость первая. «Партнеры» не вкладывают денег в строительство, а покупают облигации. Уже говорилось, что облигации эти выпущены сейшельской оффшорной компанией, операции по ним проводит вирджинская оффшорная компания, и обеспечение гарантирует американская «делаверско-флоридско-калифорнийская» компания, которая даже в американской налоговой не зарегистрирована. Эти эти облигации – фактически неликвидные бумаги. Они нигде не торгуются, ни на каких фондовых рынках, и у вас их никто и никогда не купит, только Intway и только на основании своих правил. А если вдруг и Intway не купит, то куда обращаться за правдой, в суд какой из трех стран – это никому не ведомо (если кто-то знает - просветите Следопыта, пожалуйста).

Тонкость вторая. Хоть лидеры компании и даже официальные лица на презентациях заявляют, что «даже если вы не строите бизнес в компании, вы абсолютно ничего не теряете, вкладываясь в облигации», на самом деле «партнеры» очень даже и теряют. Ведь на этих презентациях никто не акцентирует внимание, что компания в таком случае выкупит у вас облигацию по номиналу лишь через СЕМЬ ЛЕТ!

Тонкость третья. Цена облигации растет. Уже сегодня за простую облигацию номиналом 1300 долларов нужно заплатить 1430 долларов, а за «золотую» (номинал 2600) – 2860 долларов. Но нюанс в том, что при обратном выкупе вы получаете лишь номинал! Поэтому, если компания будет просто продавать свои облигации и выкупать их обратно (даже и не заморачиваясь со всякой ипотекой), то только на этом она будет иметь 10%! Заметим, что раз эти облигации нигде не торгуются, то «рыночная» продажная цена устанавливается компанией совершенно произвольно. И почему они на 10% остановились?

Тонкость четвертая. Вы можете вернуть деньги, в принципе, через год (раньше года – и не думай!). Но только если как следует потрудитесь. Вам для этого нужно заработать 1300 долларов (если вы владелец просто облигации) и 2600 долларов (для «золотой») на своем «инвестиционном» счете. А для этого вам надо набрать 11700 или 23400 баллов соответственно. А чтоб набрать такое количество «инвестиционных» баллов, вам надо выстроить структуру (в самом идеальном случае!) в 26 человек (на практике – это гораздо больше). А теперь считаем:
Если вы – «золотой инвестор» и в вашей структуре тоже только «золотые инвесторы», то вы своими стараниями должны принести в компанию 26*2600+10%=74360 долларов, чтобы вернуть СВОИ КРОВНЫЕ 2600! (Мавроди нервно курит в сторонке)

Тонкость пятая и самая интересная. Допустим, вы – «золотой инвестор» и хотите получить кредит в 300 тысяч долларов. Что вам для этого нужно? Заработать на «инвестиционном счете» 20% - 60 тысяч долларов. Для этого вам надо выстроить структуру минимум в 600 человек, которые принесут в компанию 1716000 долларов! А учитывая всякие бинарные «перекосы», то реально эта сумма запросто может быть больше 2000000 долларов. Для тех, кто плохо цифры читает: больше двух миллионов долларов!!! Чтобы получить кредит в триста тысяч долларов!!! Да при таком подходе, даже если выплачивать в сеть 80% (что совершенно немыслимо), и даже если дать вам не кредит, а ВСЮ требуемую сумму в 300 тысяч сразу и безвозмездно – даже в этом случае компания будет в прибылях, т.к. сможет оставить себе на «накладные расходы» более 40 тысяч долларов!!! Но ведь эти деньги даются еще и в кредит! (Мавроди весь искурился и уходит в глубочайший запой)

Вот он - «секрет Полишинеля»! Гениальнейшее – не побоюсь этого слова – изобретение организаторов Intway! Какая бюрократия? Какие справки? Кому они нужны? Если ты уже принес в компанию денег в 6 раз больше, чем стоимость приглянувшейся тебе недвижимости (чистыми деньгами, ведь продаются просто бумажки!), то тебе дадут кредит, и возьмут с тебя еще дополнительно живыми деньгами 70%-80% от стоимости недвижимости! А если ты не сможешь расплатиться за недвижимость, стоимость которой уже многократно перекрыта поступившими деньгами, то ее заберут у тебя. (Мавроди намыливает веревку – ему нечего делать на этом свете!)

На сегодня все. Следопыт настолько потрясен собственным открытием, что даже не может дальше писать...
Автор:real.intway

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Верующий ещё называеться, ты б лучше о Боге чаще размышлял, чем ерундой занимался. Высасываеш негативную информацию просто из пальца!
У меня знакомый пастор "ИНТВЭЙ" занимаеться и я вижу только положительный результат. Знаю потому что он ни только знакомый пастор, а ещё близкий друг нашей семьи.

Daser комментирует...

у меня, кстати, тоже пастор знакомій есть, который занимается интвеем. Между прочим его церковь разделилась, и позиция пастора к интвею в этой ситуации сыграла далеко НЕПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ роль. из церкви в 250 человек вышло более 150 человек.
А Вы говорите ерунда... так вот