5 дек. 2007 г.

31 Июль 2007 г. Хелло, Америка!

С самого начала компания Intway называлась "международной". Но быть "международной компанией" с регистрацией на Вирджинских островах организаторам казалось как-то не очень солидно. На самом старте это еще прокатывало, но потом солидности явно стало не хватать. Компании нужна была серьезная "прописка". Например, в Америке. И они сделали это! Спасибо Интернету - то, что раньше казалось почти фантастикой, сегодня доступно почти любому.

И благодаря тому же Интернету наш Следопыт сумел восстановить историю "американской" компании Intway Corporation. Не будем утомлять читателей нюансами работы Следопыта, и не станем задавать риторических вопросов, а сразу расскажем эту банальную историю.



К декабрю 2005 года организаторы проекта Интвэй для пущей солидности решили создать чисто американскую компанию. Для этого они обратились (через Интернет, разумеется) в контору по регистрации компаний под названием Corporations & Companies, Inc. (их сайт www.corpco.com). Тамошние юристы за сходную цену влегкую зарегистрируют компанию в любом штате. Для пущей важности было решено регистрировать компанию в штате Флорида (стоимость регистрации - 468 баксов), там тепло и красиво. И для легенды дюже подходяще. Компания под названием Intway Corporation была зарегистрирована 7 декабря 2005 года.

Все было чудно, замотивированные "партнеры" даже и внимания не обратили, что "американская" компания Intway Corporation появилась на полгода позже "вирджинской" компании Intway World Corporation, и то, что организаторы со словом World стали играть то вставляя его в название, то убирая - тоже никто не заметил. Но, видать, кто-то обратил внимание на одну мелкую оплошность: компания зарегистрированная в штате Флорида, почему-то имеет адрес в штате Делавер (мы-то сейчас знаем почему - в славном штате Делавер находится компания-регистратор, через которую создавался американский Интвэй, вот поэтому и адрес у вновь рожденной компании тоже был делаверский). Хозяева Интвэя, спохватившись, сстали искать выход. И нашли - нашли компанию, которая за мелкую денежку предоставляет американский адрес с пересылкой всей корреспонденции на любой другой адрес. Во Флориде таких компаний не нашли (или их услуги показались слишком дорогими), но нашли подходящий сервис в Калифорнии. В конце концов, кто на это особо внимание обращать станет - Флорида и Калифорния? И там, и там красиво и жарко.

Вот тут - официальный сайт департамента штата Флорида с инфой о регистрации Intway Corporation. Внизу страницы - три ссылочки, из которых ясно, что компания была сначала зарегистрирована с делаверским адресом, а 25 апреля 2006 года она "переехала" в Калифорнию.

Вот тут - информация о конторе Express Mail Cneter, которая "прописала" у себя суперкорпорацию Intway пересылку. Обратите внимание на адрес конторы - один в один с адресом для "для общекорпоративной корреспонденции" (номер #176, который добавляеется в адресе Интвэя - это номер клиента пересылочной конторы, чтобы не перепутать случайно почту). И еще забавная вещь - на той же странице есть пара отзывов от других клиентов конторы: "Я никогда не пойду в этот центр опять, УЖАСНЫЙ сервис и менеджмент", "Непрофессиональный и совершенно неинформированный бизнес доставки". М-да, вот таким сервисом пользуются хозяева Интвэя. Не удивлюсь, если письма, отправленные по официальному адресу компании, уходят "в никуда". А чему тут удивляться? Достаточно глянуть на карту и увидеть ГДЕ "прописалась" наша великая американская корпорация. Вот посмотрите на кусочек карты с уже известным нам адресом (чтоб нашего Следопыта не обвинили в подтасовке и провокации, оригинал карты тут):

Как вы видите, по указанному адресу находится... автомобильная стоянка! Вот вам и "американская компания", вот вам и "мультинациональная корпорация", вот вам и "многомиллионные инвестиции" и прочие красивости сладкоголосых презентаторов.

Уф, на этом стоит остановиться, чтобы прийти в себя и перевести дух.

Автор: real.intway

Комментариев нет: