5 дек. 2007 г.

4 Ноябрь 2007 г. Puzzle под названием Intway

Непростые времена настали у лидеров Intway. Это раньше они могли говорить, что угодно и как угодно о своей компании. А теперь над каждым их плечом витает тень Следопыта. Народ стал вслушиваться в их слова, задавать вопросы, которые раньше не задавал, и все меньше утверждений принимает на веру.

Но до сих пор не все лидеры помнят о том, что любое их слово, любое высказывание может быть подвергнуто анализу. Вот, например, на днях Ольга Крассак в своем выступлении в рамках «лидерского турне» рассказывала «партнерам», что такое «холдинг Intway». Цитата из ее выступления (надеемся, г-жа Крассак не сможет упрекнуть Следопыта в неточности цитирования):


Интвей - это холдинг, как вы помните. В состав Интвей-холдинга входит несколько корпораций. Две из которых - американские, ну, одна американская в чистом виде - Intway Corporation, и есть еще Intway World Corporation, как компания, которая расположена на Вирджинских островах, в офшорной зоне. Все знаете, да? Вот это, как бы, старт Интвея, от которых есть две другие компании Интвей, один - Интвей-Казахстан, а другой - ЗАО "Интвэй Инвест" в Москве. Это как бы филиалы тех двух. От ЗАО "Интвэй Инвест" в Москве было организовано предприятие на Украине в Киеве ООО "Интвей Украина". В каких они договорных обязательствах я сказать не могу, потому что документов не видела сама лично.
Ну, что тут Следопыт может сказать? Во-первых, Следопыт посоветовал бы лидерам для начала хоть чуть-чуть почитать экономический словарь, раз уж юристы и экономисты их корпорации не удосужились провести юридический и экономический ликбез хотя бы среди избранных (а Ольга Крассак, напомним, не абы кто, а председатель лидерского совета корпорации). Ну или на худой конец почитать значения терминов, которыми они оперируют. Так «Словарь по экономике и финансам» трактует значение слова «холдинг» следующим образом:
Холдинг - компания, в состав активов которой входят контрольные пакеты акций других (дочерних) предприятий. Холдинг позволяет выстроить систему участий формально независимых фирм, которые могут обладать капиталами, существенно превосходящими капитал учредителя холдинга.
Итак, мы видим, что холдинг – это КОМПАНИЯ, одна компания, которая владеет акциями других. Теперь, внимание – вопрос: какая компания из множества Интвеев является холдингом? У Следопыта ответа нет. А у вас, уважаемые читатели? Ясно пока одно – термин «холдинг» используется интвеевцами явно не к месту.

Идем дальше. Пассаж про две «американские» компании, одна из которых «расположена на Вирджинских островах» - это, как говорит современная молодежь, «круто»! Кто-нибудь из читателей понимает, как американская компания может располагаться на Вирджинских островах? Если есть такие – объясните Следопыту сей туманный момент.

Остальное в выступлении Ольги, в общем-то, довольно доходчиво и понятно. Если б не один нюанс – то ли г-жа Крассак забыла про другие «интвеевские» компании (что простительно, т.к. их не мало), то ли она про них попросту не знает (что было бы странным, учитывая ее довольно высокий статус). Что ж, тогда Следопыт решил еще раз напомнить и лидерам корпорации, и рядовым «партнерам» о других кусочках, их которых складывается «паззл» под названием Intway. И вот как выглядит хронология победного шествия Intway по планете:

14.06.2005 – регистрация ООО «Интвэй» (г.Екатеринбург, Россия).
20.06.2005 – регистрация Intway World Corporation (Британские Вирджинские острова)
07.12.2005 – регистрация Intway Corporation (США)
20.02.2006 – регистрация ООО «Интвэй» (Москва); учредитель – частное лицо; уставной фонд - 10 тыс. руб.; основной вид деятельности – финансовое посредничество
03.03.2006 – регистрация ЗАО «Интвэй Инвест» (Москва); учредитель – ООО «Интвэй»; уставной фонд - 10 тыс. руб.; основной вид деятельности – финансовое посредничество
27.03.2006 – смена учредителей и гендиректора у ООО «Интвэй», учредителем становится «Корпорация ИНТВЭЙ КОРПОРЕЙШН», зарегистрированная в США, штат Делавер, гендиректором становится Евгений Попов
13.06.2006 – регистрация ООО «Интвей Украина»
15.06.2006 – регистрация ООО «Интвэй Клуб» (Москва)
28.02.2007 – регистрация ООО «Интвэй Защита»
05.03.2007 – регистрация ТОО «Интвей-Казахстан»
19.02.2007 – регистрация ООО «Бизнес-клуб Интвей» (Ст.-Петербург)
10.09.2007 – зарегистрирован торговый знак INTWAY (владельцем знака на территории Украины стало ООО «Интвей Украина»)

Есть еще одна компания - Intway World Limited, якобы зарегистрированная в Великобритании, но кроме адреса для переписки о ней пока ничего не известно.

Вот, если кратенько, то примерно так. Кратенько, потому что можно, например, подробно расписать, как компания Intway Corporation сначала регистрировалась с адресом в штате Делавер, потом переехала на тот самый «сакраментальный» адрес, из-за которого было столько шума. И по некоторым другим «интвеевским» компаниям можно кое-что добавить. Но, пожалуй, и этого вполне достаточно, чтобы у среднестатистического партнера «сорвало крышу» и отбило всякое желание глубоко вникать, «кто чей папа, кто чей мама». А вот для особо пытливых - информация интересная. В любом случае Следопыт полагает, что на основе этой информации необходимо создать шпаргалку для интвеевских лидеров, и при присвоении карьерных квалификаций требовать знание всех компаний и их взаимоотношений наизусть.

P.S. И, конечно, не может Следопыт не отметить, что в своих выступлениях Ольги Крассак не обошла вниманием и его скромную персону. Сделала она это весьма своеобразно и по своему - по-лидерски, но об этом читайте в других статьях Следопыта.
Автор: real.intway

Комментариев нет: